Le vrac c’est cher !

le vrac c'est cher

Souvent, lorsque je lis des commentaires sur des groupes Facebook, cette phrase revient en boucle : le vrac, c’est cher ! Mais est-ce qu’il n’y a pas une façon de consommer qui permettrait justement de mieux consommer ?

Je suis comme vous, mon budget n’est pas illimité et pourtant, j’ai envie de mieux me nourrir et de pouvoir faire confiance. Ne pas me questionner continuellement sur chaque produit, sur sa provenance et sur la façon dont il est emballé juste parce que mes moyens ne me le permettent pas. J’ai donc bien réfléchi à la manière de pouvoir modifier mes comportements d’achat.


En entamant une démarche zéro déchet, je pense que le premier pas est forcément la nourriture et surtout celle qu’on jette. Et c’est déjà là qu’il y a moyen de faire de belles économies, simplement en évaluant les besoins de nos familles ! Elles sont toutes différentes, avec enfants, grands mangeurs, ceux qui ne peuvent pas se passer de viandes, de fruits. Il va donc falloir bien évaluer cela, savoir que lorsqu’on fait telle sorte de pâtes, il en faut autant et si le grand ado n’est pas là, peut-être un peu moins. Vous allez voir, non seulement vos poubelles vont diminuer mais vous allez aussi et surtout faire des économies financières !

Nous y voilà, vous allez pouvoir acheter des aliments de meilleure qualité en diminuant les quantités utilisées, sans pour autant vous priver !

Ce petit exercice d’évaluation sera à réaliser régulièrement parce que votre famille évolue, les enfants grandissent ou quittent la maison. Vous allez aussi découvrir que des aliments de meilleure qualité sont plus nourrissants et vous allez peut-être encore pouvoir diminuer certains produits. N’hésitez pas non plus à demander aux personnes qui vont manger à votre table si elles ont vraiment faim ! Nous vivons tous ces moments entre fatigue, rhume ou autres petits événements de la vie qui modifient notre appétit.

Vous avez bien calculé et pourtant il en reste un peu et vous ne voulez pas jeter ! Un peu d’imagination ou un passage sur Google pour découvrir des recettes permettant d’utiliser ce reste de pâtes ou de poulet. Tous ces aliments que vous achetez coûtent cher et il n’y a pas de petites économies.

Demandez-vous aussi si vous avez vraiment besoin de ces 2 kilos d’oranges vendues en filet !

Oui, ces oranges sont moins chères que si vous les achetez en vrac et le bio, n’en parlons pas, mais à la fin de la semaines combien en restera-t-il ? Et s’il en reste, est-ce que toute la famille acceptera de les terminer avant d’en acheter d’autres ou est-ce que vous allez être la seule (ou le seul d’ailleurs) à les manger. Ce questionnement semble bien fatigant mais je pense qu’il est vraiment la clé de notre budget alimentaire.

On ne peut pas changer tout en quelques jours.

Regardez les postes vraiment les plus importants de votre budget. Ceux que vous allez facilement pouvoir modifier parce que par exemple il y a un magasin sur le chemin que vous empruntez régulièrement, vous allez pouvoir facilement vous arrêter, sans faire de détour et peut-être même économiser sur l’essence et gagner du temps parce qu’il ne faudra aller faire les courses le samedi.


Et en plus vous allez rencontrer des personnes extraordinaires qui partageront avec vous les trucs et astuces pour consommer différemment pour essayer jour après jour de modifier un tout petit peu nos comportements de consommation.

Des personnes comme ça j’en connais …

Et vous pouvez les rencontrer chez :

Je suis sûre que vous aussi vous connaissez des adresses sympas pour consommer différemment alors n’hésitez pas à les laisser en commentaire !

Le vrac c’est cher !

Un commentaire sur “Le vrac c’est cher !

  1. oui tout à fait, c’est un choix de vie….manger bcp moins de viande mais de meillleure qualité et acheter chez les petits producteurs……maintenant c’est comme pour tout,certaines enseignes surf sur le bio,le vrac……et proposent des produits en vrac très très cher…..exemple des bananes séchées à 50 euro du kilo!!!!! je prends cet exemple car mon mari ,qui aime les bananes séchées!, a été très surpris du prix! Donc faisons les bons choix,chez les bons vendeurs et continuons à comparer…..ici Les Malices de la Ferme du vieux bure à Neufchâteau, La Ferme de Gérard Sart à Saint André top adresse!!! produit locaux!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut

Pin It on Pinterest